Вторник, 30.04.2024, 12:15
Приветствую Вас Гость | RSS

.

Главная » 2010 » Апрель » 7 » Придунайский центр поддержал инициативу издательского дома "Курьер"
22:55
Придунайский центр поддержал инициативу издательского дома "Курьер"
Активисты общественной организации "Придунайский центр общественных инициатив" присоединились к инициативе издательского дома "Курьер" обратиться к Президенту Украины, Премьер-министру Украины и секретарю РНБО по защите территориальной целостности страны. Текст обращения прилагаем далее:

Считаем необходимым обратить Ваше внимание на катастрофическую ситуацию, которая сложилась в нашем регионе и которая уже в ближайшее время может иметь негативные последствия не только в социальном аспекте, а и в аспекте национальной безопасности и территориальной целостности нашего государства.
В 2004 году Правительство Украины, возглавляемое Виктором Федоровичем Януковичем, отдельным Постановлением утвердило Программу комплексного развития Украинского Придунавья на 2004-2010 годы, что дало старт активизации жизнедеятельности целого региона.
За это время Украина активно развивала дунайский регион, основным источником существования которого исторически были судоходство и морехозяйственный комплекс. Государственное предприятие «Дельта-лоцман» приступило к реализации одного из самых значимых и амбициозных национальных проектов за весь период независимости Украины – созданию глубоководного судового ход р.Дунай-Черное море, который в Придунавье окрестили «Малым Босфором».
В течение последних двух лет построено наибольшее в современной Украине гидротехническое сооружение - трехкилометровая ограждающая дамба морского канала, ставшая символом возрождения украинского судоходства и нашего региона.
По украинскому каналу под флагами разных стран ритмично следуют суда. В прошлом году - 1413 судов, только за январь-февраль 2010 года – 229 с более 300 тыс. тонн различных грузов на борту. Украинские порты Ренийский, Измаильский, Усть-Дунайский значительно увеличили свой грузооборот, то есть, у нас есть работа, а у наших семей - будущее.
Но ситуация отнюдь не безоблачна: украинский проект (а с ним - и наша надежда на стабильность) ГСХ «Дунай-Черное море» - под угрозой. Используя лоббистские позиции в международных экологических структурах, Конвенциях, ЕС, Румыния фактически заблокировала дальнейшую реализацию ГСХ «Дунай-Черное море» (доведение технических характеристик проекта до проходной осадки в 7,2 м).
Румыния не только пытается лишить Украину своего судоходства на Дунае, а активными темпами развивает собственные четыре судоходных канала и планирует строить пятый.
Построенная Румынией сеть гидротехнических сооружений и активно продолжающиеся гидрологические работы привели к искусственному перераспределению водостока Дуная в пользу наших соседей, отобрав у Украины таким образом 50% дунайского потока!
Без согласования с Украиной – вопреки двусторонним договорам - Румыния продолжает работы в районе мыса Измаильский Чатал по укреплению искусственной дамбы, которая и предназначена для водозабора украинского стока.
Не встречая адекватной реакции со стороны Украины, Румыния выдвинула новые территориальные претензии Украине (верх недружественного отношения к нашему государству!), заявив о своих правах (?) на украинский остров в дельте Дуная – Майкан.
Все эти действия (перераспределение водостока в своих интересах, блокирование функционирования ГСХ «Дунай-Черное море», лишение местного населения экономических источников для существования) - звенья одной цепи, цель которых – получение полного контроля над украинским Придунавьем.
Ведь пока будет существовать ГСХ «Дунай-Черное море» - будут ходить суда, работать порты, будет повышаться качество жизни местного населения.
Просим Вас глубоко и всесторонне проанализировать проблемы украинского Придунавья, создать условия всесторонней поддержки государства в реализации Программы комплексного развития Украинского Придунавья и особенно - ГСХ «Дунай-Черное море».
Мы надеемся на адекватную реакцию нашего государства на притязания Румынии на украинские территории и благосостояние украинского народа!

В связи с вышеизложенным призываем небезразличных измаильчан подключиться к данному обращению (адрес Издательского дома "Курьер" - пр. Суворова, 77).


Просмотров: 791 | Добавил: Александр | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 35
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0