Пятница, 19.04.2024, 07:02
Приветствую Вас Гость | RSS

.

Главная » 2014 » Декабрь » 25 » Обсуждение технологий и методов разрешения политических конфликтов
12:19
Обсуждение технологий и методов разрешения политических конфликтов

Как сохранить в Бессарабии мир и стабильность, какова взаимосвязь между политической терпимостью и уровнем жизни регионов, что для этого могут и должны делать общественные организации и СМИ - эти и другие вопросы были подняты на семинаре, посвященном предупреждению политических конфликтов в Придунавье, который сегодня состоялся в конференц-зале главного корпуса ИГГУ. В нем приняли участие более сорока представители общественных организаций Измаила, Болграда и Татарбунар, в т.ч. и "Придунайский центр общественных инициатив". 
Семинар проходил в рамках областной информационно-просветительской кампании одесского Института политической информации. В качестве экспертов выступали председатель измаильского Совета директоров Анатолий Фуфаев, председатель общественной организации "Придунайский центр общественных инициатив" Николай Каплиенко, зав. кафедрой истории ИГГУ Виктор Дроздов, руководитель ОО "Право на будущее" Светлана Гудь, Валентина Стойкова и представитель Южного регионального Международного Фонда "Возрождение" Евгений Попов (Одесса).

В качестве выводов была определена необходимость создания независимого электронного СМИ в режиме трансграничного сотрудничества придунайских стран. А в свете предстоящих выборов-2015 отмечалась необходимость активно привлекать молодежь к работе общественных организаций города и региона.

«Мы должны учитывать специфику региона. Во-первых, это периферия. Стоит отметить, что критическое отношение как к одной, так и к другой стороне не перерастает в нашем регионе в открытые конфликты. Большинство конфликтов за пределы «кухни» не выходят. Возможно, что это и хорошо, что у нас это находит именно такое выражение. Я считаю, что нормальный украинский, болгарский или гагаузский обыватель, глядя на картину, которая сложилась на Донбассе, не захочет её перенести сюда. Как бы там ни было, при поддержке любой стороны, никто не хочет перенести ту ситуацию сюда», - отметил Николай Каплиенко.

Руководитель ИГГУ профессор Ярослав Кичук резонно отметил символичность проведения подобного актуального общественного форума в старейшем и единственном государственном вузе на юге Одесской области. - Являясь научным и культурным центром Бессарабии, - сказал Ярослав Валерьевич, - Измаильский университет и в дальнейшем будет выступать инициатором организации платформы для налаживания социального диалога и предупреждения общественных конфликтов в нашем многонациональном крае.

После новогодних праздников в ИГГУ планируется открыть Придунайский трансграничный информационный ресурсный центр, на базе которого будут организовываться конференции и семинары, консультации и дискуссии, а также выпускаться информационные материалы для жителей Придунавья.

Просмотров: 548 | Добавил: Александр | Теги: Стойкова, семинары, Кичук | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 35
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0