Суббота, 27.04.2024, 06:18
Приветствую Вас Гость | RSS

.

Главная » 2010 » Октябрь » 24 » Кинофестиваль Docudays.Ua - 2010 в Измаиле: эпилог
14:05
Кинофестиваль Docudays.Ua - 2010 в Измаиле: эпилог
В завершающий день путешествующего фестиваля Docudays.Ua-2010 в Измаиле состоялся показ фильма "Табачный путь" для общественных организаций нашего города. Присутствовали представители БФ "Крепость Измаил", БФ "Дорога к дому", Комитета избирателей Украины в Одесской области, общественных организаций "Родная Измаильщина", "Придунайский центр общественных инициатив", Корпуса мира США.

Максим Даракчи, член "Придунайского центра общественных инициатив":
-
Я считаю, что мероприятие прошло на высоком уровне. Хочется отметить уютную обстановку, хорошее звучание, интересно подобранный материал для показа. Проблема табачной контрабанды на сегодняшний день является значительным преступлением, подрывающим экономику стран и здоровье граждан. Поэтому документальный фильм о вреде незаконной торговли сигаретами, показанный нам организаторами фестиваля документального кино, довольно актуален".

Алексей Иващук, секретарь "Придунайского центра общественных инициатив":
- Нас не раз спрашивали, почему фильмы фестиваля не показываем на широкую аудиторию? Сразу замечу, что фестиваль документального кино по правам человека Docudays.Ua не Канский кинофестиваль и не кинопремия Оскар. Он не ассоциируется с красной дорожкой и кинозвездами, а его фильмы не относятся к понятию популярных. Фильмы затрагивают определенные проблемы и направлены на целевую аудиторию: тех, кто с этими проблемами живет, кто их изучает не первый год и кому о них в первую очередь нужно знать. Так, в прошлом году были затронуты темы детей-сирот, детей на войне, журналистской безопасности. В этот раз фокус фестиваля был направлен на проблему насилия в обществе и нелегальную торговлю. Мы рады, что ни один из фильмов не прошел бесследно, вызвав активное обсуждение среди зрителей - школьников (ОШ №2, 16), студентов (ИГГУ), общественных деятелей города".

За возможность показа фильмов фестиваля в этом году "Придунайский центр общественных инициатив" благодарит главного редактора газеты "Собеседник Измаила" Руслана Оленкевича, главного редактора газеты "Пресс регион" Наталью Левченко, заместителя директора Центра внешкольной работы и детского творчества Татьяну Помазан.

Просмотров: 780 | Добавил: Александр | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 35
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0