Четверг, 25.04.2024, 12:48
Приветствую Вас Гость | RSS

.

Главная » 2010 » Июль » 24 » Председатель ОО "Придунайский центр общественных инициатив" ответил на вопросы измаильчан
13:49
Председатель ОО "Придунайский центр общественных инициатив" ответил на вопросы измаильчан
Живой интерес у посетителей форума газеты "Пресс регион" вызвала веб-конференция с представителями общественных организаций Измаила, в числе которых был и председатель общественной организации «Придунайский центр общественных инициатив» Николаем Каплиенко. Основные ее моменты мы предлагаем Вашему вниманию.

У вас центр - Придунайский, а видно лишь работу в пределах Измаила.Почему?

Николай Каплиенко (Н.К.): Наша организация является областной, поэтому свою деятельность нам изначально не хотелось замыкать только на городе, хотя здесь еще тот непочатый край работы. При возможности мы пытаемся выходить за рамки города. В виде примера могу привести празднование Дня Дуная в прошлом году, координаторами которого в Измаиле была наша организация, когда в мероприятии принимали участие представители администраций, учреждений, общественных организаций из Рени, Вилково, Килии и, конечно, Одессы (как же без них). Кроме того мы поддерживаем любые начинания наших собратьев по "третьему" сектору, которые проводят свои акции в районе и за его пределами.

 

Общественная организация насколько я себе представляю, живет на голом энтузиазме. У вас тот же случай или же есть спонсоры?

Н.К: Большинство общественных организаций в Украине действительно живут впроголодь. Наше законодательство не направлено на поддержку деятельности ОО. Поэтому, если заниматься серьезными проектами, то выходом могут служить либо членские взносы, либо помощь спонсоров или же участие в грантовых программах. Наша ОО первый год своей работы умудрилась работать на голом, как вы сказали, энтузиазме. Были написаны несколько проектов, которые подавались в различные фонды. Пока не повезло, но энтузиазма от этого не поубавилось. Иногда просто приятно видеть людей, которым ты сделал добро.

 

Читал о ваших акциях, но хотел бы отметить, что большинство из них придумываются и реализуются настолько быстро, что не успеваешь ни то что присоеденится, в газетах читаешь уже постфактум с сожалением. Где информация о них появляется первой?

Н.К.: Ну раз на раз не приходится. О некоторых акциях месяцами есть информация на городских форумах (Измаил.ес и Дунайском), а на нашем официальном сайте она размещается оперативно, а другие организуются буквально за несколько дней, но это не наша прихоть, а воля обстоятельств. Акцию ко Дню Дуная в этом году мы проводили в авральном режиме, т.к. главный спонсор определил ее время и профинансировал ее за два дня до ее проведения, а дедлайн был ими определен заранее. Но в любом случае, все, что касается проведения акции "Чистый берег", то она будет проводиться ко Дню Дуная. Если у вас есть желание поучаствовать - милости просим. Кроме того, мы собираем идеи новых акций и открыты к диалогу.


В чем прикол общественной деятельности? Ради чего? Пиар, заработок или что-то другое?

Н.К.: Если что-то хочешь сделать - сделай, ведь другие этого не делают. Не жди денег и славы, они придут потом, может быть. Но дело уже будет сделано


Если спросить в Измаиле случайного прохожего, какие общественные организации он знает - в лучшем случае назовет одну-две. Проблема в информированности общественности: вы общественные организации, но о вашей деятельности общественность не знает ничего. Отсюда большое удивление вызывает цифра в 120 с лишком зарегистрированных организаций в городе. Почему такая проблема?

Н.К.: На данное время наше кредо - не пиар, а определенное количество полезных дел, которые мы уже сделали и собираемся сделать. Свою деятельность оперативно освещаем на нашем официальном сайте http://pcoi.at.ua и в местной прессе. Кроме того, мы участвуем во многочисленных форумах, встречах с другими общественными организациями, находим друзей, соратников и конкурентов.
В городе Измаиле, как правильно заметил, Александр Сериков, народ очень инертный, в чем мы убеждаемся постоянно. Ведь объяснить себе и другим свое неучастие в акции получается очень легко. Но это - оправдание самих себя перед собой же. На данный момент при большом количестве зарегистрированных общественных организаций в городе реально действующих навряд ли наберется десяток. Поэтому мне приятно, что наша организация входит в эту десятку.

 

Является ли ваша работа в общественых организациях плацдармом для чего-то большего в будущем? Например, для выдвижения в кандидаты в депутаты

Н.К.: Члены нашей организации - активные люди, каждый из которых имеет свою гражданскую позицию. Мы не все поддерживаем одних и тех же политических лидеров, но что нас объединяет, так это желание сделать что-то полезное здесь и сейчас в этом городе. Поэтому мы не имеем ничего против того, что кто-либо из наших товарищей когда-либо решит попробовать себя в политике.

 

Ну вот вы все вроде бы идейные люди, почему бы не создать какой то ну если не сайт то хотя бы тему на городском форуме, где заинтересованые НЕИНФАТИЛЬНЫЕ измаильчане подкидывали б вам идеи для совместного внедрния.

Н.К.:  на нескольких городских форумах уже есть такая тема, правда диалога там - 0!


Какой смысл плодить сотни организаций в городе, если можно объединиться нескольким в одну, более влиятельную?

Н.К.: У наших организаций разная специфика и направленность. Но мы, я думаю, в очень неплохих отношениях с БФ "Крепость Измаил", поэтому тот симбиоз , который есть сейчас меня лично очень устраивает. С Александром Сериковым мы проводим и совместные мероприятия, приглашаем друг друга на мероприятия каждой из ОО. Поэтому все ОК.
Тут вопрос можно рассматривать в другой плоскости. Нам реально необходимо не уменьшать количество ОО путем их слияния, а увеличивать число активных ОО.

 

А местная власть никак не поддерживает вашу работу, если она полезная?

Н.К.: О какой поддержке идет речь, о моральной или финансовой?
Если говорить о финансовой, то в том и прелесть общественной деятельности, что ты независим. Деньги ведь они не только у нашей нищей власти есть. Деньги есть , и если я привлеку в город еще лишних пару-тройку тысяч (а может и не гривень), от этого выиграю не только я и городская власть, а и все горожане.
О моральной помощи? Да мы ее и не просим, делаем, что-то не противоречащее интересам громады, и кто нас обвинит в чем-то противоправном.
А что до помощи, так мы ставим в известность городскую власть о своих акциях и просим, по возможности, оказать содействие (н-р, мы мусор на пляже собрали, оставили его в условленном месте, УЖКХ его вывез на свалку). Вот и чудненько!

Более подробно Вы можете ознакомиться с конференцией на форуме газеты «Пресс регион» в разделе «Интернет-конференции». Благодарим газету "Пресс регион" за приглашение!

Просмотров: 658 | Добавил: Александр | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 35
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0