Пятница, 29.03.2024, 05:37
Приветствую Вас Гость | RSS

.

Главная » 2009 » Декабрь » 4 » Отчет о проведении Международного кинофестиваля Docudays.Ua в Измаиле
21:31
Отчет о проведении Международного кинофестиваля Docudays.Ua в Измаиле
Напомним, что инициатором проведения фестиваля впервые в нашем городе стала общественная организация "Придунайский центр общественных инициатив" (ПЦОИ). Информационным спонсором фестиваля является газета «Пресс регион».
С 25 ноября, несмотря на внезапно вмешавшийся в планы организаторов "карантин" и сорванные афиши в Измаиле все же стартовал Международный кинофестиваль документального кино по правам человека "Docudays.Ua" и желающих принять его у себя оказалось больше, чем ожидалось.
Первыми приняли активистов в Измаильском государственном гуманитарном университете и Интернате.
В ИГГУ на старших курсах прошел дебютный показ фильмов «Мисс ГУЛАГ» Марии Яцковой (США, о жизни женщин в заключении), «Революция, которой не было» Алены Полуниной (Эстония/Финляндия, об участии молодежи в политических акциях), «Домашние обидчики» Николая Шаповалова (Россия, о насилии в семье) и документальной комедии о женщинах «Как стать стервой» Алины Рудницкой (Россия).
В Интернате был презентован фильм польских режиссеров Анджея Целински и Анны Полак «Дети с Ленинградского» – номинант на «Оскар», а также ролики по Конвенции о правах детей.
С фильмами о СПИДе, правах подростков и торговле людьми («Человеколовы» Николая Шаповалова) фестиваль побывал в общеобразовательных школах 16 и 10.
3 декабря фильмы фестиваля увидели студенты Придунайского филиала МАУП - это ленты «Человеколовы» и "Грустные глаза: Косово".
Сегодня состоялась итоговая пресс-конференция в заключительный день фестиваля. Это был спецпоказ фильмов для журналистов из цикла "Право на правду" известного киевского журналиста и режиссера Игоря Чайки: "Журналистские расследования" и "Свобода "джинсы". Присутствующие пожелали организаторам чаще проводить подобные мероприятия в Измаиле.
В целом, фильмы фестиваля увидели 190 человек в 2 вузах, 2 школах, приюте, интернате и пресс-клубе. По разным причинам не смогли пройти показы в ВПУ-9 и малом зале Измаильского горисполкома.
Выражаем благодарность за информационную поддержку нашим медиа-партнерам - газетам "Пресс регион", "Собеседник Измаила", "Придунайские вести", "Наша магала", системе веб-сайтов "IFS Systems". Особая благодарность в содействии проведения фестиваля - Геннадию и Игорю Кофманам (организаторы фестиваля Docudays.Ua в Украине), Светлане Смаль (координатор образовательных программ Docudays.Ua), Руслану Оленкевичу (Собеседник Измаила), Наталье Левченко (Пресс-регион), Дмитрию Гаврилюку (Пресс-регион), Тамаре Гуменниковой (Придунайский филиал МАУП), Татьяне Диморенко (ОШ 10), Татьяне Бондаренко (Интернат), Екатерине Кирилловой (ОШ 16) и всем-всем-всем, кто помогал нам в этом новом для всех нас проекте.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

Просмотров: 1418 | Добавил: Александр | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 35
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0